Benutzer-Registrierung


WELLNESSURLAUB BUCHEN

Golfarrangements WellnessGolfReisen


DIE GROSSE S
EHNSUCHT
NACH DEM UNBEKANNTEN 


Reiseziele und Reportagen 

von KLAUS O.BRAUN.
Blogger, traveller, scout
journalist, travelbook writer

GOLF INSIDER WISSEN

Golf Insider Newsletter


FASZINIERENDE GOLFZIELE
RICHTIG REISEN BUCHEN


GOLF FÜR FRAUEN

Ladies Golfpages


LUST AUF PRADA GUCCI
HERMES, WUNDERKIND
mehr...
http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Fashion_assesories18.jpg




Ranglisten - weltbeste Golfer

World-Golf-Ranking
rolex-ranking

Golf und Business

Geld verdienen im Golf
DAS BUSINESS-PORTAL

Neue Wege: Marketing-Pakete
für mehr finanzstarke Kunden
.

Neues von Verbänden

Bestes Reiseziel Europa:
coming soon: Piemonte, Italien




Golfplätze in der Schweiz

Davos Golfplaty
Websites Golfplätze Schweiz auf einen Blick

In der Schweiz treffen noch immer zwei Welten des Golf aufeinander: Die Mischung zwischen der «splendid isolation» von Golfclubs alter Schule und den neuen Clubs mit modernem, kontemporärem Sportmanagement harmoniert noch nicht miteinander. Die Plätze sind landschaftlich im hohen Masse attraktiv, der Pflegezustand ist hoch und die Hotellerie in Course-Nähe ist von hoher Qualität, wenngleich auch nicht gerade ideal für’s kleine Budget. Bei touristischen Angeboten kommt die Schweiz in Sachen Golf zwar spät, aber doch inzwischen gut in Fahrt. Für den Greenfee-Spieler gilt: Immer mehr Öffnung in Richtung Popularisierung des Golfsports. Das traditionell grösste und spektakulärste Profi Turnier in der Schweiz ist die Omega European Masters in Crans sur Sierre, ein Event der PGA European Tour.


• Aaretalinfo@golfaaretal.ch
• Alvaneu-Badinfo@golf-alvaneu.ch
• Appenzellpro@golfplatz.ch
• Arosainfo@golfarosa.ch
• Asconainfo@golfascona.ch
• Axensteininfo@golfclub-axenstein.ch
 
• Bad Ragazgolfclub@resortragaz.ch
• Bâleinfo@gccbasel.ch
• Bern - Moosseeinfo@golfpark-moossee.ch
• Blumisbergsecretariat@blumisberg.ch
• Bodensee-Weissenberginfo@gcbw.de
• Bonmontgolfhotel@bonmont.com
• Bosseyaccueilgolf@golfbossey.com
• Breitenloosekretariat@golfbreitenloo.ch
• Brigelsinfo@golfidylle.ch
• Bubikoninfo@swissgolfbubikon.ch
• Bürgenstockinfo@golfclub-buergenstock.ch
 
• Crans-sur-Sierreinfo@golfcrans.ch
 
• Davosinfo@golfdavos.ch
• Dolderinfo@doldergolf.ch
• Domaine du Brésilinfo@golfbresil.ch
• Domaine Impérialinfo@golfdomaineimperial.com
• Domat Emsinfo@golfdomatems.ch
 
• Engadine (Samedan/Zuoz)samedan@engadin-golf.ch
• Engelberg-Titlisinfo@golfclub-engelberg.ch
• Ennetsee - Holzhäuserngolfparkholzhaeusern@migrosluzern.ch
• Entfeldengolf@aarau-west.ch
• Erleninfo@erlengolf.ch
• Eserygolf.esery@wanadoo.fr
 
• Flühli Sörenberginfo@gcfs.ch
• Fricktalinfo@golf-fricktal.ch
 
• Gamsinfo@golfgams.ch
• Genèvesecretariat@golfgeneve.ch
• Golfverband Liechtensteininfo@golf-verband.li
• Gotthard Realpinfo@golf-gotthard.ch
• Gruyèregolf@golfresort-lagruyere.ch
• Gstaadgolfclub@gstaad.ch
 
• Heidentalinfo@golfheidental.ch
• Heidilandgcheidiland@resortragaz.ch
• Hittnauinfo@gcch.ch
 
• Interlakeninfo@interlakengolf.ch
 
• Klostersinfo@golf-klosters.ch
• Küssnachtgck@golfkuessnacht.ch
• Kyburginfo@golf-kyburg.ch
 
• La Côte - Signal de Bougygolfbougy@gmvd.migros.ch
• La Larguelalargue@golf-lalargue.com
• Lägern - Otelfingeninfo@golfotelfingen.ch
• Lausanneinfo@golflausanne.ch
• Lavauxadmin@golflavaux.ch
• Lenzerheideinfo@golf-lenzerheide.ch
• Les Boisinfo@golflesbois.ch
• Les Coullauxd.berruex@bluewin.ch
• Leukinfo@golfleuk.ch
• Limpachtalinfo@golf-limpachtal.ch
• Lipperswilkontakt@golfswitzerland.ch
• Losoneinfo@golflosone.ch
• Lucerneinfo@golfclubluzern.ch
• Luganoinfo@golflugano.ch
 
• Maison Blancheinfo@golfmaisonblanche.fr
• Markgräflerland, GCinfo@gc-mk.com
• Matterhorninfo@golfclubmatterhorn.ch
• Montreuxsecretariat@gcmontreux.ch
 
• Neuchâtelsecretariat@golfdeneuchatel.ch
• Nuoleninfo@golfpark.ch
 
• Oberburginfo@golfparkoberburg.ch
• Obere Alp, GCsekretariat@golf-oberealp.de
• Oberkirch - Oberkirchgolfparkoberkirch@migrosluzern.ch
• Ostschweizer/Niederbürenosgc@bluewin.ch
 
• Payerneinfo@gpsa.ch
 
• Rastenmoosinfo@golfrastenmoos.ch
• Rheinblick, GCinfo@golfclubrheinblick.de
• Rheinfeldeninfo@golf-rhf.ch
• Riederalpinfo@golfclub-riederalp.ch
 
• Sagogninfo@bunavistagolf.ch
• Schinznach Badgolfclub.schinznach@bluewin.ch
• Schloss Goldenberggoldenberg@bluewin.ch
• Schönenberggccs@swissonline.ch
• Sedruninfo@golfclub-sedrun.ch
• Sempacherseeinfo@golf-sempachersee.ch
• Sierregolfsierre@netplus.ch
• Sioninfo@golfclubsion.ch
• Source du Rhôneinfo@golf-source-du-rhone.ch
• St. Moritz Golf Clubinfo@stmoritz-golfclub.ch
 
• Thunerseeinfo@golfthunersee.ch
 
• Unterengstringeninfo@golf-unterengstringen.ch
 
• Verbiergolf.club@verbier.ch
• Villarsinfo@golf-villars.ch
• Vuissensinfos@golfvuissens.ch
• Vulperainfo@vulperagolf.ch
 
• Waldkirch - Waldkirchinfo@golfwaldkirch.ch
• Wallenriedinfo@golf-wallenried.ch
• Weid Hauensteininfo@golf-hauenstein.ch
• Winterberginfo@golf-winterberg.ch
• Wylihofwylihof@golfclub.ch
 
• Ybrigmail@golfybrig.ch
 
• Zürich-Zumikongccz.zumikon@ggaweb.ch


:: Hier spielt es sich besonders preisgünstig

Die MIGROS-Golfplätze führen ein Eigenleben im schweizerischen Golfverband:
Günstig und offen für alle


Die MIGROS will mit ihren sieben Anlagen die Sportart Golf einer breiten Bevölkerungsschicht zugänglich machen. Das Engagement der Migros im Golfsport geht auf das Jahr 1995 zurück. Damals hat die Migros Luzern mit dem Golfpark Holzhäusern einen ersten grossen Schritt zur Popularisierung beigetragen. Alle Migros Golfparks bieten Ihnen
  • Grünanlagen in attraktiver und ruhiger Umgebung
  • Driving-Ranges
  • Eine grosse Auswahl an Kursangeboten mit professionellen Golflehrern (Pro’s)
  • Turniermöglichkeiten
  • Golfshops
  • Golfrestaurant
  • Klubhaus (ohne Greifensee)
  • Parkplätze und z.T. optimaler Zugang mit dem öffentlichen Verkehr
Die detaillierten Angaben und Angebote finden Sie auf der Homepage des jeweiligen Golfparks:
  • Holzhäusern: Driving Range (140 Abschlagplätze, davon 40 gedeckt), 18-Loch, 9-Loch, 6-Loch und Golfschule:
    www.golfpark-holzhaeusern.ch

  • Signal de Bougy: Driving Range (85 Abschlagplätze, 23 gedeckt), 9-Loch, 2 Putting-Greens, 2 Approach-Greens
    www.golfsignaldebougy.ch

  • Waldkirch: Driving Range (112 Abschlagplätze, 42 gedeckt), 18-Loch, 9-Loch, 3-Loch, 2 Putting-Greens, 3 Pitching/Chipping-Greens, Golfschule:
    www.golfwaldkirch.ch

  • Otelfingen: 18-Loch, 6-Loch, Golfschule:
    www.golfotelfingen.ch

  • Milandia Greifensee: Driving Range (44 Abschlagplätze, 24 davon gedeckt, Flutlicht), 6-Loch, Putting-Green, Approach-Green, Golfschule:
    www.milandia.ch

  • Moossee: Driving Range (106 Abschlagplätze, 48 gedeckt), 18-Loch, 9-Loch, 6-Loch, Pitching-Area, Putting-Green, Golfschule, Eröffnung: Mai bis September 2003:
    www.golfpark-moossee.ch 
.





::




x

::




x

::


x



printsend this site to a friend back top

  
 http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/hole-in-one_Logo3.jpg   
 Golfparadise Partner

AKTUELLE  PGA EVENTS
mit deutschen Professionals

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/24_hours/GCGut_Laerchenhof.jpg
Gut Lärchenhof, Pulheim/Köln

BMW INTERNATIONAL OPEN
PGA EUROPEAN TOUR
GC Gut Lärchenhof, Pulheim
mit Kaymer, Siem, Kieffer, Fritsch, Ritthammer, Heisele,
Schmitt, Bräuning, Kolbing, Einhaus, Lampert, Jäger,
Dellinghausen, Schneider, Knappe, Florian Fritsch, Fleer,
Arkenau. Am: Long, Hirmer
21. - 24.Juni 2018
Preisgeld 2,0 Millionen Euro

http://golfparadise.com/cms/aktuelles/Fedexcup_logo_08141.jpg

US OPEN
PGA TOUR
Shinnecock Hills, Southhampton, New York, USA
mit Martin Kaymer
14.- 17. Juni  2018
Preisgeld 12,0 Millionen US Dollar

http://golfparadise.com/cms/pga_tours/European_Tour_Logo_20141.jpg

HNA OPEN DE FRANCE
PGA EUROPEAN TOUR
Le Golf National, Paris, Frankreich
mit Martin Kaymer, Max Kieffer, Marcel Siem
28.Juni - 1. Juli 2018
Preisgeld: 7,0 Mio. Dollar


http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/LadiesEuropeanTour17.jpg

ALLE PROFI-TERMINE
Tracking Saison 2018


http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/aufmacher/Bernhard_Langer17.jpg
Alles über Golflegende
BERNHARD LANGER
das Phänomen mit über
100 Siegen weltweit


SOCIAL COMMUNITIES

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/aufmacher/Linkedin17klein.jpg

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Facebook_emojis.jpeg

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/InstagramLogo.jpeg

WHOW! INSTAGRAM LIFE

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Google-plus-icon-1014.jpghttp://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Birdiehunter_tweet_0113.jpg
http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/wEdit.XING_Tip_klein_0114.jpg?1398757826

mehr

Buzz your Business

IHR FIRMENNAME IN PRESSE UND MEDIEN
Presseagentur macht Ihr Unternehmen bekannter:
Bringen Sie Ihren
guten Namen in Print und Online Medien, Radio, TV und in die sozialen Medien
http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Business_PR_spread_05141.jpg
mehr

Communications Int.

Golf Communications International

Kaymer Tracking

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Martin_Kaymer_Ball17.jpg

Weltrangliste: Kaymer nur noch No.127: 
Stand: 17.6.2018

Stefan Jäger    222
Alex Cejka       265
Dellinghausen 331
Max Kieffer      350
Seb Heisele     376
Marcel Siem    390 

 
mehr


Treffmomente

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Klaus_O._Braun_114.jpg

DER GOLF-TRAVELLER
Top-Reise Tipps
Vor-Ort-Reports
von Klaus Braun

THAILAND

HUA HIN:
The Kings-City


PHUKHET:
Island-Hopping


Pattaya
Golfparadies

mehr

What`s in the Golf-Bag?

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Martin_Kaymer_lacht_06141.jpg

Martin Kaymer`s Golfschläger
Welches Besteck spielt Deutschlands Bester?
mehr

Stars, Society-Golf

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Justin_Timberlake16.jpg


Justin Timberlake drives Girls crazy
Der Superstar unter den Sängern hat einen eigenen Golfplatz: Sein Handicap ist 6
mehr

Copyright  

©2016 COBRAPRESS,
INT`L PRESS AGENCY