Benutzer-Registrierung


WELLNESSURLAUB

Golfarrangements WellnessGolfReisen


GROSSE S
EHNSUCHT
NACH UNBEKANNTEN 


Reiseziele, Reportagen 

von KLAUS O.BRAUN.
Blogger, traveller, scout
journalist, book writer

GOLF INSIDER WISSEN

Golf Insider Newsletter


SCHÖNSTE GOLFZIELE
KLUG REISEN BUCHEN


GOLF FÜR FRAUEN

Ladies Golfpages


LUST AUF PRADA GUCCI
HERMES, WUNDERKIND
mehr...
http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Fashion_assesories18.jpg




Die Weltranglisten

World-Golf-Ranking
rolex-ranking

Golf und Business

Geld verdienen im Golf
DAS BUSINESS-PORTAL

Neue Wege: Marketing
für finanzstarke Kunden
.

Neues von Verbänden

Bestes Reiseziel Europa:
soon: Piemonte, Italien




Golfplätze in der Schweiz

Davos Golfplaty
Websites Golfplätze Schweiz auf einen Blick

In der Schweiz treffen noch immer zwei Welten des Golf aufeinander: Die Mischung zwischen der «splendid isolation» von Golfclubs alter Schule und den neuen Clubs mit modernem, kontemporärem Sportmanagement harmoniert noch nicht miteinander. Die Plätze sind landschaftlich im hohen Masse attraktiv, der Pflegezustand ist hoch und die Hotellerie in Course-Nähe ist von hoher Qualität, wenngleich auch nicht gerade ideal für’s kleine Budget. Bei touristischen Angeboten kommt die Schweiz in Sachen Golf zwar spät, aber doch inzwischen gut in Fahrt. Für den Greenfee-Spieler gilt: Immer mehr Öffnung in Richtung Popularisierung des Golfsports. Das traditionell grösste und spektakulärste Profi Turnier in der Schweiz ist die Omega European Masters in Crans sur Sierre, ein Event der PGA European Tour.


• Aaretalinfo@golfaaretal.ch
• Alvaneu-Badinfo@golf-alvaneu.ch
• Appenzellpro@golfplatz.ch
• Arosainfo@golfarosa.ch
• Asconainfo@golfascona.ch
• Axensteininfo@golfclub-axenstein.ch
 
• Bad Ragazgolfclub@resortragaz.ch
• Bâleinfo@gccbasel.ch
• Bern - Moosseeinfo@golfpark-moossee.ch
• Blumisbergsecretariat@blumisberg.ch
• Bodensee-Weissenberginfo@gcbw.de
• Bonmontgolfhotel@bonmont.com
• Bosseyaccueilgolf@golfbossey.com
• Breitenloosekretariat@golfbreitenloo.ch
• Brigelsinfo@golfidylle.ch
• Bubikoninfo@swissgolfbubikon.ch
• Bürgenstockinfo@golfclub-buergenstock.ch
 
• Crans-sur-Sierreinfo@golfcrans.ch
 
• Davosinfo@golfdavos.ch
• Dolderinfo@doldergolf.ch
• Domaine du Brésilinfo@golfbresil.ch
• Domaine Impérialinfo@golfdomaineimperial.com
• Domat Emsinfo@golfdomatems.ch
 
• Engadine (Samedan/Zuoz)samedan@engadin-golf.ch
• Engelberg-Titlisinfo@golfclub-engelberg.ch
• Ennetsee - Holzhäuserngolfparkholzhaeusern@migrosluzern.ch
• Entfeldengolf@aarau-west.ch
• Erleninfo@erlengolf.ch
• Eserygolf.esery@wanadoo.fr
 
• Flühli Sörenberginfo@gcfs.ch
• Fricktalinfo@golf-fricktal.ch
 
• Gamsinfo@golfgams.ch
• Genèvesecretariat@golfgeneve.ch
• Golfverband Liechtensteininfo@golf-verband.li
• Gotthard Realpinfo@golf-gotthard.ch
• Gruyèregolf@golfresort-lagruyere.ch
• Gstaadgolfclub@gstaad.ch
 
• Heidentalinfo@golfheidental.ch
• Heidilandgcheidiland@resortragaz.ch
• Hittnauinfo@gcch.ch
 
• Interlakeninfo@interlakengolf.ch
 
• Klostersinfo@golf-klosters.ch
• Küssnachtgck@golfkuessnacht.ch
• Kyburginfo@golf-kyburg.ch
 
• La Côte - Signal de Bougygolfbougy@gmvd.migros.ch
• La Larguelalargue@golf-lalargue.com
• Lägern - Otelfingeninfo@golfotelfingen.ch
• Lausanneinfo@golflausanne.ch
• Lavauxadmin@golflavaux.ch
• Lenzerheideinfo@golf-lenzerheide.ch
• Les Boisinfo@golflesbois.ch
• Les Coullauxd.berruex@bluewin.ch
• Leukinfo@golfleuk.ch
• Limpachtalinfo@golf-limpachtal.ch
• Lipperswilkontakt@golfswitzerland.ch
• Losoneinfo@golflosone.ch
• Lucerneinfo@golfclubluzern.ch
• Luganoinfo@golflugano.ch
 
• Maison Blancheinfo@golfmaisonblanche.fr
• Markgräflerland, GCinfo@gc-mk.com
• Matterhorninfo@golfclubmatterhorn.ch
• Montreuxsecretariat@gcmontreux.ch
 
• Neuchâtelsecretariat@golfdeneuchatel.ch
• Nuoleninfo@golfpark.ch
 
• Oberburginfo@golfparkoberburg.ch
• Obere Alp, GCsekretariat@golf-oberealp.de
• Oberkirch - Oberkirchgolfparkoberkirch@migrosluzern.ch
• Ostschweizer/Niederbürenosgc@bluewin.ch
 
• Payerneinfo@gpsa.ch
 
• Rastenmoosinfo@golfrastenmoos.ch
• Rheinblick, GCinfo@golfclubrheinblick.de
• Rheinfeldeninfo@golf-rhf.ch
• Riederalpinfo@golfclub-riederalp.ch
 
• Sagogninfo@bunavistagolf.ch
• Schinznach Badgolfclub.schinznach@bluewin.ch
• Schloss Goldenberggoldenberg@bluewin.ch
• Schönenberggccs@swissonline.ch
• Sedruninfo@golfclub-sedrun.ch
• Sempacherseeinfo@golf-sempachersee.ch
• Sierregolfsierre@netplus.ch
• Sioninfo@golfclubsion.ch
• Source du Rhôneinfo@golf-source-du-rhone.ch
• St. Moritz Golf Clubinfo@stmoritz-golfclub.ch
 
• Thunerseeinfo@golfthunersee.ch
 
• Unterengstringeninfo@golf-unterengstringen.ch
 
• Verbiergolf.club@verbier.ch
• Villarsinfo@golf-villars.ch
• Vuissensinfos@golfvuissens.ch
• Vulperainfo@vulperagolf.ch
 
• Waldkirch - Waldkirchinfo@golfwaldkirch.ch
• Wallenriedinfo@golf-wallenried.ch
• Weid Hauensteininfo@golf-hauenstein.ch
• Winterberginfo@golf-winterberg.ch
• Wylihofwylihof@golfclub.ch
 
• Ybrigmail@golfybrig.ch
 
• Zürich-Zumikongccz.zumikon@ggaweb.ch


:: Hier spielt es sich besonders preisgünstig

Die MIGROS-Golfplätze führen ein Eigenleben im schweizerischen Golfverband:
Günstig und offen für alle


Die MIGROS will mit ihren sieben Anlagen die Sportart Golf einer breiten Bevölkerungsschicht zugänglich machen. Das Engagement der Migros im Golfsport geht auf das Jahr 1995 zurück. Damals hat die Migros Luzern mit dem Golfpark Holzhäusern einen ersten grossen Schritt zur Popularisierung beigetragen. Alle Migros Golfparks bieten Ihnen
  • Grünanlagen in attraktiver und ruhiger Umgebung
  • Driving-Ranges
  • Eine grosse Auswahl an Kursangeboten mit professionellen Golflehrern (Pro’s)
  • Turniermöglichkeiten
  • Golfshops
  • Golfrestaurant
  • Klubhaus (ohne Greifensee)
  • Parkplätze und z.T. optimaler Zugang mit dem öffentlichen Verkehr
Die detaillierten Angaben und Angebote finden Sie auf der Homepage des jeweiligen Golfparks:
  • Holzhäusern: Driving Range (140 Abschlagplätze, davon 40 gedeckt), 18-Loch, 9-Loch, 6-Loch und Golfschule:
    www.golfpark-holzhaeusern.ch

  • Signal de Bougy: Driving Range (85 Abschlagplätze, 23 gedeckt), 9-Loch, 2 Putting-Greens, 2 Approach-Greens
    www.golfsignaldebougy.ch

  • Waldkirch: Driving Range (112 Abschlagplätze, 42 gedeckt), 18-Loch, 9-Loch, 3-Loch, 2 Putting-Greens, 3 Pitching/Chipping-Greens, Golfschule:
    www.golfwaldkirch.ch

  • Otelfingen: 18-Loch, 6-Loch, Golfschule:
    www.golfotelfingen.ch

  • Milandia Greifensee: Driving Range (44 Abschlagplätze, 24 davon gedeckt, Flutlicht), 6-Loch, Putting-Green, Approach-Green, Golfschule:
    www.milandia.ch

  • Moossee: Driving Range (106 Abschlagplätze, 48 gedeckt), 18-Loch, 9-Loch, 6-Loch, Pitching-Area, Putting-Green, Golfschule, Eröffnung: Mai bis September 2003:
    www.golfpark-moossee.ch 
.





::




x

::




x

::


x



printsend this site to a friend back top

    http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/hole-in-one_Logo3.jpg   
    Golfparadise Partner

AKTUELL TURNIERE
mit deutschen Pros
Jumeirah Golf Estates

ABU DHABI CHAMPIONSHIP
Jumeira Golf Estates, Dubai
UAE Arabische Emirate
Martin Kaymer, Max Kieffer
16. - 19. Januar 2019
Preisgeld: 7,0 Millionen Dollar

http://golfparadise.com/cms/aktuelles/Fedexcup_logo_08141.jpg

SAUDI INTERNATIONAL
Royal Greens C&CC
King Abdullah Economic City
Saudi Arabien
mit Martin Kaymer
31.Jan. - 3. Februar 2019
Preisgeld: 3,5 Mio. US Dollar

http://golfparadise.com/cms/pga_tours/European_Tour_Logo_20141.jpg

SAUDI INTERNATIONAL
Royal Greens C&CC
King Abdullah Economy City
Saudi Arabien
mit Martin Kaymer
31.Januar - 3.Februar 2019
Preisgeld: 3,5  Mio. Dollar

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/LadiesEuropeanTour17.jpg

ALLE PROFI-TERMINE
Tracking Saison 2019


BERNHARD LANGER
das Phänomen:
über 100 Siege weltweit


SOCIAL COMMUNITIES

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/InstagramLogo.jpeg
WHOW! INSTAGRAM

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Google-plus-icon-1014.jpghttp://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Birdiehunter_tweet_0113.jpg
http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/wEdit.XING_Tip_klein_0114.jpg?1398757826

mehr

Buzz your Business

IHR PRODUKT IN PRESSE+MEDIEN
Jetzt mehr Kunden für  Unternehmen mit Ideen: Bringen Sie erfolgreich
Ihre starke Leistung professionell auf die Social Media Portale,
in TV, Print und Online- Redaktionen
in D.A.CH.
http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Business_PR_spread_05141.jpg
mehr

Communications Int.

Golf Communications International

Kaymer Tracking

Top vier Deutsche Pro`s Offizielle Weltrangliste Kaymer  No.163 
Stand: 27.11.2018

Stefan Jäger    254
Max Kieffer      294
Alex Cejka       325

mehr


Treffmomente



GOLF-TRAVELLER
Top-Reise Tipps
Vor-Ort-Reports
von Klaus Braun

THAILAND

HUA HIN:
The Kings-City


PHUKHET:
Island-Hopping


East Seaboard
Golfparadies


mehr


Stars, Society-Golf

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Justin_Timberlake16.jpg


Justin Timberlake drives Girls crazy
Der Superstar unter Sängern mit eigenem Golfplatz: Sein Handicap ist 6
mehr

Copyright  

©2016 COBRAPRESS,
INT`L PRESS AGENCY